房屋買賣請找太平洋房屋內壢加盟店

桃園彭小姐問:我買了一間公寓大廈因賣方未告知有積欠管理費八萬元,我搬入後管委會要我繳清賣方所積欠之管理費,請問我有義務繳納嗎?

  答:雖然公寓大廈管理條例第24條規定區分所有權之繼受人,應於繼受後遵守原區分所有權人依本條例或規約所定之一切權利義務事項,本條例性質上屬於「契約地位」之繼受規定,而非「已具體發生債務」之繼受,故彭小姐對於其繼受後所產生之權利義務,悉依原條例或相關規約定之,至於已具體發生之債務,即賣方所積欠之管理費,則不在規範範圍內。

  原則上彭小姐是沒有義務繳納賣方所積欠之管理費八萬元,除非彭小姐與賣方買賣契約內有約定承擔其債務,若無則該筆債務自不應由彭小姐來承擔。