房屋買賣請找太平洋房屋內壢加盟店

問:我今年三月買了一間房子,不過下雨有滲漏情況,與賣方聯絡修繕但均不理會,造成本人生活非常不便,請問我應該如何處理?

  答:此屬民法賦予賣方物之瑕疵擔保責任,依民法第354條第1項規定物之出賣人對於買受人應擔保其物,依第373條之規定危險移轉於買受人時無滅失或滅少其價值之瑕疵亦無滅失或減少其通常效用或契約預定效用之瑕疵。故只要賣方所交付之物不具備前項規定時,均需負瑕疵擔保責任。

  提醒沈先生要注意請求權的時效依民法第356條第1項規定因物有瑕疵而得請求減少價金者,請求權為通知後六個月間不行使而消滅。

  因此建議沈先生可以找修漏廠商先來估價,並發存證信函給賣方,存證信函註明若逾期未派人修繕時,將自行僱工修繕完成,修繕費用向賣方請求,並將估價單附上,如經催告後賣方仍未找人修繕時,沈先生可以找人來修繕,但修繕前請先將漏水處所拍照存證。