房屋買賣請找太平洋房屋內壢加盟店

問:我的土地被人佔用,甚至興建房屋超過20年,請問我可以要求對方拆屋還地嗎?

  答:因為對方無權佔用陳先生土地超過20年,要確認陳先生土地是否有辦理所有權登記,若未辦理所有權登記時,可以依民法第769條「以所有之意思,20年間和平繼續佔有他人未登記之不動產者,得請求登記為所有人」主張時效期得土地所有權並請求登記所有人。若有辦理登記便不能依上開條文主張時效取得土地所有權,因為上開條文有明文必需是「他人未登記之不動產」。

  如果陳先生土地有辦理登記,但亦不能向對方主張拆屋還地,因依法已取得地上權,依法院實務見解「他人已登記之土地仍得依民法第 772條準用民法第769條或民法第770條,時效取得地上權」。因此陳先生土地是否有辦理登記,均得依民法第772條準用民法第769條,請求登記為地上權人,所以陳先生係無法要求拆屋還地。